Корзина

Как выбрать вентиляцию для генераторной

Вентиляция помещения, в котором расположен генератор, предполагает организацию подходящих условий для правильного воздухообмена и хорошей циркуляции воздуха.

При выборе вентиляции для генераторной необходимо учитывать следующие факторы:

  1. мощность генератора,
  2. способ охлаждения двигателя,
  3. размер помещения.

В закрытое пространство генераторной должен быть обеспечен постоянный приток свежего воздуха. Для этой цели в стене предусматривают наружное приточное отверстие. Отток же нагретого воздуха за пределы помещения происходит через расположенное на противоположной стороне вытяжное отверстие.

Защита приточного и вытяжного отверстий от атмосферных осадков и проникновения посторонних предметов осуществляется с помощью вентиляционных решеток или жалюзи. Вентиляционные решетки также выполняют декоративную функцию. Ламели (пластины) на жалюзи бывают подвижными и неподвижными. Наиболее практичными считаются жалюзи с подвижными ламелями.

Для вытяжных систем вентиляции подходят гравитационные инерционные решетки. Такая решетка представляет собой раму, внутри которой установлены легкоподвижные горизонтальные ламели. При работающем вентиляторе ламели раскрываются под напором воздуха, а при остановке системы - опускаются под действием гравитации и закрывают просвет воздуховода. Гравитационные инерционные решетки выполняют функцию обратного клапана, поэтому воздушный поток перемещается только в сторону вытяжного отверстия, что исключает возникновение обратной тяги. Инерционные вентиляционные решетки монтируются в воздуховоды или строительные проемы помещений.

Наличие автоматически регулируемых жалюзи особенно важно в районах с низкими температурами зимой, поскольку закрытие ламелей жалюзи после остановки двигателя способствует сохранению тепла в помещении генераторной, что позволяет избежать проблем с запуском двигателя в холодное время года.

Выбор размеров решетки зависит от расхода и направления движения воздуха через неё, а также, размеров монтажного отверстия. Можно выбрать цвет решетки, стандартный цвет – белый, но по отдельной заявке возможна окраска в любой другой цвет по каталогу RAL.

Дополнительно к системам вентиляции следует предусматривать вентиляторы для увеличения скорости движения воздуха.

Для организации вытяжной и приточной вентиляции применяют осевые вентиляторы. Их монтируют в стеновые проемы или другие несущие конструкции.

На нашем сайте представлены осевые вентиляторы серии YWF. Они имеют электродвигатели с внешним ротором, оснащены крыльчаткой с серповидными лопастями, которая имеет динамическую балансировку в двух плоскостях для достижения минимального уровня шума.

Осевые вентиляторы серии YWF различаются:

Удобны в использовании и при монтаже осевые вентиляторы с защитной решеткой и с настенной панелью.

Обстоятельный выбор комплектующих является составной частью правильного обустройства вентиляции для генераторной. Определиться с выбором Вам помогут консультации наших специалистов.

Возврат к списку >>

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100