Корзина

Аптека "в шоколаде"

Открываете аптеку? Есть работающая аптека? В таком случае Вам необходимо прочитать эту статью!

Электрика

Во время работы любого предприятия, магазина необходимо иметь стабильное электропитание. Хороший электрик может сделать правильный монтаж электропроводки, которая будет долго служить. Но этот вариант подходит обычно при ремонте помещения, или его постройке! Конечно можно сделать монтаж электропроводки в готовом помещении, и сделать это можно достаточно аккуратно. Правильно подключить все оборудование, развести провода в электрощите, а так же грамотно разделить электропроводку вашего помещения по зонам(комнаты, силовые нагрузки, освещение и т.д.), что позволит избежать неприятностей в будущем. В помещении современной аптеки можно встретить холодильники разных температур, компьютерное оборудование, оргтехнику, кассовое оборудование, бытовые приборы(микроволновая печь), и все это будет расставлено по всему помещению, в зависимости от расстановки витрин и рабочих областей (кассовая зона, торговый зал, подсобные помещения, склад, кабинет руководителя). Скорее всего в работающей аптеке электропроводка была смонтирована без учета расстановки техники. Со временем эта техника может быть переставлена в более "удачное" место, но это все станет ясно потом. Вот тогда техника будет подключаться через удлинители (сетевые фильтры - "пилоты") в ближайшую розетку, без учета нагрузки на линию электропитания. Удлинители портят не только внешний вид аптеки, но и мешают как покупателям, так и работникам аптеки, а так же повышают степень травмоопасности. Качественные материалы и оборудование не обязательно должны быть дорогими. Разобраться во всем этом Вам поможет наша группа. Наши специалисты дадут Вам консультацию и помогут подобрать хорошие материалы и оборудование. А так же выполнят работы в кратчайшие сроки! С электропроводкой вроде бы разобрались. Теперь рассмотрим организацию телекоммуникаций.

Компьютерная сеть и телефония

Ни для кого не секрет, что связь - это необходимость! Телефонная связь - это связь с покупателями, поставщиками и другими службами. Зачастую приходиться пользоваться факсом, что опять же возможно при телефонном соединении. Конечно можно выйти из положения используя сотовую связь, да и не всегда возможно подключение телефонной линии, но в тенденциях современного бизнеса почти невозможно представить себе аптеку без сети Интернет! Что дает и для чего необходим Интернет?
  1. Получение и обновление прайс-листов поставщиков
  2. Заказ товара у поставщиков
  3. Получение дефектуры от поставщиков
  4. Получение накладных в электронном виде для импорта в программу учета аптеки
  5. Получение информации об забракованных препаратах
  6. Просмотр информации о товаре(аннотация, цены у поставщиков и т.д.)
  7. Получения свежей законодательной информации
  8. Получение цен на ЖВНЛС
Это только краткий перечень, связанный именно с работой аптеки, не говоря уже об остальных возможностях сети Интернет. Для четкого контроля и учета в аптеке просто необходима система учета! Для работы с системой учета с нескольких компьютеров(заведующая, бухгалтер, кассир-первостольник, товаровед, кладовщик) необходимо объединить компьютеры в локальную сеть. Современные технологии позволяют спроектировать локальную сеть практически любой сложности. Конфигурация локальной сети берется либо типовая (для большинства аптек), либо проектируется с учетом конкретных задач аптеки и расположения оборудования. Так же локальная сеть может стать основой для системы цифрового видеонаблюдения! Теперь вроде все хорошо. Электрика есть, локальная сеть и телефония тоже готовы. Можно начинать работу! Но так ли это на самом деле? Для тех кто открывает аптеку, это скорее на заметку, для тех у кого аптека уже работает, те скорее всего узнают свои проблемы, а так же узнают как можно их решить.

Гарантированное электропитание

Наверно многие замечали, что проблема с электричеством не только в аптеке, но и дома ярко заметна в сезонные периоды, когда включают кондиционеры и сплит-системы или наоборот обогреватели все соседи. В такой ситуации часто заметно слабое напряжение, частые перебои электропитания, моргающий свет. Это в конечном итоге плачевно скажется на технике, холодильниках, кассовых аппаратах и т.д. А если происходят отключения электроэнергии на несколько часов? В таком случае торговля приостанавливается. Конечно аптеки работающие без применения кассового аппарата (либо применяющих АСПД) могут продолжать торговать, без пробития чека, и записывать проданный товар, что бы в дальнейшем внести продажи в товароучетную систему, что конечно очень не удобно и занимает лишнее время на отпуск товара, что не всегда понравиться покупателю. В любом случае, аптека с хорошей проходимостью либо совсем теряет выручку, либо рискует заработать штраф за нарушение правил торговли, либо теряет клиентов, которые могут больше и вовсе не прийти в Вашу аптеку. По мимо продаж, простаивает остальной персонал аптеки: Отключение питания для холодильного оборудования вообще может привести к нарушению условий хранения товара, и к его порче, что опять же либо пойдет в расходы организации, либо покупателю, который может нанести не только вред своему здоровью, но и к летальному исходу. К тому же, отключение электроэнергии происходит обычно внезапно, без предупреждения, что не позволяет подготовиться и выключить технику и оборудование. А это в конечном итоге приведет к выходу его из строя. По мимо самого оборудования, аптека может лишиться всех данных, с компьютеров сотрудников (база бухгалтерского и товарного учета), что может по затратам превысить стоимость самого оборудования. Из данной ситуации есть выход - установка системы гарантированного электропитания!Использование источников бесперебойного питания не только для ваших компьютеров, но и для холодильного оборудования, поможет всегда оставаться в рабочем состоянии! Вы не упустите выручку, не утратите лояльность покупателей и сохраните свое имущество! Правильно подобранное, собранное и подключенное оборудование - залог Вашего успеха! Существуют источники бесперебойного питания рассчитанные на любые мощности, и типы оборудования. Можно подключить только необходимое для аварийной работы оборудование - кассовое рабочее место, сервер товароучетной системы, видеонаблюдение. Остальное оборудование подключается при необходимости.

Видеонаблюдение

Бывают ситуации, когда необходимо знать что происходит или происходило в аптеке. Например ситуация с наличными полученными от покупателя, или проблемы с наличными при подсчете выручки, недостача товара, криминальные ситуации, и многое другое. Установка камер видеонаблюдения поможет во всех этих случаях. Камеры можно расположить над кассой, и в торговом зале, что бы было видно лицо входящего/выходящего человека, камера над входом(уличная) и например камера в подсобных помещениях. Запись может производиться на компьютер (сервер видеонаблюдения) или регистратор - отдельное устройство, к которому можно при необходимости подключить монитор и мышь для просмотра или управления. Для руководителя может быть настроен доступ к просмотру в реальном времени или архива записей сидя у себя дома или из любого места, где есть доступ в интернет. Руководитель может отследить происходящее в аптеке, просмотреть записи по расчету с покупателем (действия на кассе). Видеонаблюдение позволит дисциплинировать коллектив, обезопасить аптеку от злоумышленников, а так же решить спорные моменты при расчете с покупателем.

Возврат к списку >>

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100